国家公务员网 地方站:
您的当前位置:湖南公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2019年湖南公务员考试每日一练:逻辑判断<241>

发布:2018-09-03 10:36:35    来源:湖南公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  备考2019年湖南公务员考试,必须了解和练习湖南公务员考试的每一类题型。言语理解与表达:主要测查应试人员运用语言文字进行思考和交流、迅速准确地理解和把握文字材料内涵的能力。常见的题型有:片段阅读、文章阅读、选词填空等。湖南公务员考试网提醒,此类题型,一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,为帮助考生练习有关题目,湖南公务员考试网提供每日一练,帮助考生提高。更多相关知识可参看2019年湖南公务员考试用书(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)(点击订购)备考。 
  2019年湖南公务员考试每日一练:逻辑判断<241>
  1.
  有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,  甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。
  那么,这四位朋友都是什么“家”呢?(  )
  A.乙是逻辑学家,丁是天文学家, 甲是科学家,丙是音乐家
  B.甲是逻辑学家, 乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家
  C.丙是逻辑学家, 甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家
  D.丁是逻辑学家,丙是天文学家, 乙是科学家,甲是音乐家
  2.某地工商管理部门对商户的纳税情况总结如下:
  (1)该地所有人员都缴纳营业税了。
  (2)该地的卖鱼的商户缴纳营业税了。
  (3)张三是最早缴纳营业税的人。
  (4)该地有人没有缴纳营业税。
  经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。
  以下哪项结论可以从上述条件必然推出(   )
  A.该地卖鱼的商户缴纳营业税了
  B.该地有人没有缴纳营业税
  C.该地所有人都缴纳营业税了
  D.该地没有一个人缴纳营业税了
  3.
  中国人民银行宣布,自2013年7月20日起全面放开金融机构贷款利率管制。然而,只有存款利率上限放开,才能真正实现利率市场化。如果政府不主动放弃自己的支配力,市场力量就难以发挥作用。一旦存款利率上限放开,银行间就会展开利率大战,导致金融风险上升。如果金融风险上升,则需要建立存款保险制度。
  如果以上陈述为真,以下哪项陈述一定为真?(   )
  A.随着改革的深入,中国迟早会真正实现利率市场化
  B.只有建立存款保险制度,中国才能真正实现利率市场化
  C.只要政府主动放弃自己的支配力,市场力量就可以发挥作用
  D.只要建立起存款保险制度,就能有效地避免金融风险
  4.
  某法院对某刑事案件有以下四种说法:①有证据表明赵刚没有作案;②作案者或者是赵刚,或者是王强,或者是李明;③也有证据表明王强没有作案;④电视画面显示,案发时李明在远离案发现场的一个足球赛的观众席上。
  以下哪项是关于四种说法的正确描述?(  )
  A.从上述说法中可以推出,只有一个人作案
  B.上述说法中至少有一个是假的。
  C.从这此说法中可以推出,表明王强没有作案的证据是假的。
  D.李明肯定不在该足球的观众席上。
  5.
  甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉里没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?(  )
  A.第二个抽屉中有钢笔
  B.第三个抽屉中有信件
  C.四个抽屉中都有书本
  D.四个抽屉中都没有书本



     湖南公务员考试网参考解析:
1.答案: B
  解析:
  第一步:找突破口
  乙预测丙将来要做逻辑学家,而事实上只有逻辑学家预测对了,如果丙是逻辑学家,那么乙的预测是对的,丙的预测也是对的,这与“只有逻辑学家预测对了”不相符,因此乙、丙的话都是假的,即乙、丙都不是逻辑学家。
  第二步:看其他的话,结合选项得出答案
  由丙的话为假,可推知丁是音乐家。由乙、丙都不是逻辑学家,丁是音乐家,可知逻辑学家是甲。因为丁不是逻辑学家,故丁的话也为假,可推知乙是天文学家,丙则是科学家。综上分析,四人的身份分别为甲是逻辑学家、乙是天文学家、丙是科学家、丁是音乐家。故正确答案为B。
  2.答案: B
  解析: 首先找矛盾关系,①④为矛盾关系,矛盾之中有一真一假,那么②③中也有一真一假,假设②真,③假,得到卖鱼的交了,张三不是最早交的,得不到确定的结论;假设②假,③真,可知,卖鱼的没有交,张三最早交的,可以推出有人没有交。因此本题答案为B。
  3.答案: B
  解析: 题干中的逻辑关系为:真正实现利率市场化→存款利率上限放开→银行间展开利率大战→金融风险上升→建立存款保险制度,市场力量发挥作用→政府主动放弃自己的支配力。A项没有根据,错误;根据充分条件与必要条件的转化,B项正确;肯后不能肯前,C项错误;D项混淆了充分条件与必要条件。故答案选B。
  4.答案: B
  解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口为三个人都有证据表明没有作案与他们至少一个人作案之间的矛盾关系。
  第二步:判断真假
  由三个人都有证据表明没有作案与他们至少一个人作案之间的矛盾关系知二者必有一假,故上述说法至少有一个是假的,但不能具体判断谁真谁假。故正确答案为B。
  5.答案: A
  解析:
  本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。
  第一步:找突破口,本题为推导关系
  四句话中,甲、乙的话矛盾。
  第二步:看其余的话
  丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  甲的话为真,乙的话为假。
  根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项与甲的话构成等差关系,甲的话为真,无法判断D的真假。
  故正确答案为A。

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.hngwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-9
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML