国家公务员网 地方站:
您的当前位置:湖南公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2018年湖南公务员考试每日一练:逻辑判断<205>

发布:2018-07-30 14:27:00    来源:湖南公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  备考2019年湖南公务员考试,必须了解和练习湖南公务员考试的每一类题型。言语理解与表达:主要测查应试人员运用语言文字进行思考和交流、迅速准确地理解和把握文字材料内涵的能力。常见的题型有:片段阅读、文章阅读、选词填空等。湖南公务员考试网提醒,此类题型,一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,为帮助考生练习有关题目,湖南公务员考试网提供每日一练,帮助考生提高。更多相关知识可参看2019年湖南公务员考试用书(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)(点击订购)备考。 
  2018年湖南公务员考试每日一练:逻辑判断<205>
  1.某高中只有文科班和理科班,男生人数比女生多,理科班人数比文科班多。根据以上条件,可以判断下列说法必定为真得是( )
  A.文科班的男生总人数多于文科班的女生总人数
  B.理科班的男生总人数多于理科班的女生总人数
  C.文科班的男生总人数多于理科班的女生总人数
  D.理科班的男生总人数多于文科班的女生总人数
  2.
  陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业,陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业”。
  如果这三句话,只有一句话是真的,那么说真话的是(  )。
  A.无法判断
  B.王明
  C.刘刚
  D.陈华
  3.
  一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
  下述说法中哪项是正确的?(  )
  A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分
  B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分
  C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分
  D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分
  4.
  >一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
  >甲:是乙作的案
  >乙:是丁和我一起作的案
  >丙:丁是案犯
  >丁:不是我作的案
  >四句话只有一句是谎言
  >如果以上为真,则以下(  )
  A.说假话的是甲,作案的是丙
  B.说假话的是丙,作案的是乙
  C.说假话的是丁,作案的乙和丁
  D.说假话的是乙,作案的是乙
  5.
  某珠宝公司的黄金首饰被盗,四名保安因涉嫌偷窃被审查,四人的供述如下:
  赵一:我没作案。
  钱二:我和赵一至少有一人没作案。
  孙三:我们中有人作案。
  李四:我们四人都没有作案。
  如果四人中只有两人说的是真话,则下列推断成立的是(    )。
  A.赵一说的是真话
  B.钱二说的是真话
  C.孙三说的是假话
  D.李四说的是真话


     湖南公务员考试网参考解析:
     1.答案: D
  解析: 此题可以用不等式表示基于题干男生女生理科人数文科人数。
  ①文男+理男>文女+理女;
  ②理女+理男>文女+文男
  ①+②可知:理男>文女
  所以答案为D。
  2.答案: B
  解析:
  本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。
  第一步:找突破口
  四句话中,陈华和王明的话矛盾,必有一真。
  第二步:看其余的话
  刘刚的话为假,故刘刚在家做作业。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  因为只有一个人在家作业,所以陈华和王明都没在家做作业,可确定王明的话为真,陈华的话为假。故正确答案为B。
  3.答案: B
  解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
  第二步:看其他的话
  本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。
  4.答案: C
  解析:
  第一步:找突破口
  本题的突破口在于丙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。
  第二步:看其他的话
  本题只有一句为假,故甲和乙的话均为真话。由甲和乙所说的话可知,案犯是乙和丁。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  由案犯是乙和丁可知,丁的话为假。故正确答案为C。
  5.答案: B
  解析:
  由题干可知,孙三和李四的话是矛盾关系,因此必有一真一假。所以赵一和钱二说的话也是一真一假。假设钱二说的话是假话,即他和赵一都作案了,则赵一说的话也为假话,与题干矛盾,所以可以推出钱二说的是真话,即B项。

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.hngwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-9
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML