国家公务员网 地方站:
您的当前位置:湖南公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2018年湖南公务员考试每日一练:逻辑判断<73>

发布:2018-03-20 13:14:50 字号: | | 我要提问我要提问
  备考2018年湖南公务员考试,必须了解和练习湖南公务员考试的每一类题型。言语理解与表达:主要测查应试人员运用语言文字进行思考和交流、迅速准确地理解和把握文字材料内涵的能力。常见的题型有:片段阅读、文章阅读、选词填空等。湖南公务员考试网提醒,此类题型,一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,为帮助考生练习有关题目,湖南公务员考试网提供每日一练,帮助考生提高。更多相关知识可参看2018年湖南公务员考试用书(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)(点击订购)备考。 
  2018年湖南公务员考试每日一练:逻辑判断<73>
  1.
  发热是小儿疾病常见的症状。临床上常常有这样的患儿,在外感高烧消退后,往往会持续一段时间的低烧,检查相关的体征和实验室指标均正常,患儿没有明显的不适,精神状况良好,西药无特效的治疗方法。另有一些患者有不明原因的发热,往往持续高烧1到2个月不退,西医诊断原因不明而难以治疗。因此这些患儿往往投治于中医。
  从这段文字可以推出(  )。
  A.小儿持续发热没有特效的的治疗方法
  B.西药对小儿持续发热很有作用
  C.中医治疗小儿持续发热效果较好
  D.中医治疗小儿持续发热有秘方
  2.
  研究人员认为,艾滋病病毒的V2部位是易被攻破的弱点。据估计,只要艾滋病病毒的V2部位没有变异,注射疫苗可以使感染艾滋病病毒的风险降低80%。而对于那些V2部位产生了变异以掩盖自身弱点的艾滋病病毒,现在也可以更有针对性地研发新疫苗,针对这个弱点穷追猛打,帮助实现通过注射疫苗来有效控制艾滋病的梦想。由此可以推出(    )。
  A.要想战胜艾滋病,就必须从艾滋病病毒的V2部位入手
  B.目前发明的疫苗不足以将感染艾滋病的风险降低80%
  C.如果没有艾滋病病毒V2部位的变异,艾滋病就可以被治愈
  D.人类即将彻底战胜艾滋病
  3.甲、乙、丙、丁四个老同学聚会,约定最晚到指定餐厅的人请客,结果:甲不是最后一个到的;乙到得比甲要早;丙不是最早的,但反正不用买单了;丁紧随甲之后到达餐厅。 由此可以推断(  )。
  A.丙比乙早
  B.甲比丙早
  C.丁比乙早
  D.丙比甲早
  4.>陈老师在手上用钢笔写了 甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”
  >陈老师写了哪位同学的名字?
  A.甲同学
  B.乙同学
  C.丙同学
  D.丁同学
  5.
  A市的图书销售量高于B市,因此,A市的居民比B市的居民更喜爱阅读。
  以下各项除了哪一项,都会削弱以上结论?(  )
  A.A市的人口比B市多
  B.有很多B市的居民到A市购买图书
  C.B市居民习惯到图书馆借书阅读
  D.A市图书的平均销售价略高于B市


      湖南公务员考试网参与解析:
     1.答案: C
  解析:
  第一步:抓住题干的中心思想
  第一句说明了西医对于一些高烧患儿无特效的治疗方法,第二句说明西医对于诊断原因不明的高烧患儿难以治疗,故>往往投治于中医。
  第二步:根据题干判断正确选项
  题干只提到西医对小儿持续发热没有很好的治疗方法,所以A项错误;B项与题干内容相反,错误;根据最后一句话,可知中医治疗小儿持续发热效果较好,但是否有秘方根据题干是推不出的,D项错误。由高烧患儿难以治疗,故>往往投治于中医,可知C正确,故正确答案选C。
  2.答案: B
  解析:
  A项不正确,V2部位是艾滋病病毒的弱点,但不等同于是战胜艾滋病的唯一途径。B项正确,只有艾滋病病毒V2部位没有发生变异,注射疫苗才能降低80%的感染风险,而艾滋病病毒肯定既包括没变异的V2部位也包括变异了的,因此目前的疫苗必然不足以将感染艾滋病的风险降低80%。C项不正确,即使艾滋病病毒V2部位未变异,注射疫苗也只能降低感染风险,并不能“治愈”。D项的“即将”属于过度推断,目前只是找到了研方向,故不正确。本题选B。
  3.答案: D
  解析: 因为,甲不是最后一个,乙比甲早,丙不用买单,所以丁在最后。丁紧随甲之后到达餐厅,说明,甲是第三个到达的。丙不是最早的,所以乙最早。所以,他们到的先后顺序是:乙、丙、甲、丁。答案为D。
  4.答案: B
  解析: 本题考查的是真假推理题中的矛盾关系。通过读题发现题干中甲所说:是丙的名字;和丙说:不是我的名字;两句话是矛盾的,所以真话一定在甲或丙之中。四句话中只有一句是真的,所以乙和丁说的就一定是假话,由此可以推出是乙同学的名字。因此,本题的答案选B选项。
  5.答案: D
  解析:
  第一步:找到论点和论据
  论点是>A市的居民比B市的居民更喜爱阅读。论据是A市的图书销售量高于B市。
  第二步:判断削弱方式
  本题是加强支持型的另一种考察方式,要找一个不能削弱的选项出来。
  第三步:逐一判断选项的作用
  A项“A市人口多于B市”说明A市图书销量高于B市是正常现象,因此A市居民不一定比B市居民更喜爱阅读。B项“B市的居民到A市买书”,那么A市的图书销量自然高于B市,因此A市居民也不一定比B市居民更喜爱阅读。C项“B市居民习惯去借书”,那么A市的图书销量就算高于B市,也不能说明A市居民一定比B市居民更喜爱阅读。而D项“A市图书的平均销售价略高于B市”,平均销售和>喜爱阅读没有直接关系,该项无法反驳“>A市的居民比B市的居民更喜爱阅读”,故答案为选项D。

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.hngwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-9
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML