国家公务员网 地方站:
您的当前位置:湖南公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2017年湖南省公务员考试:行测全卷每日练习75

发布:2016-07-21    来源:湖南公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
      2017年湖南公务员考试报名时间预计在2017年3月,笔试时间在4月。历年来湖南公务员考试笔试公共科目为《行政职业能力测验》和《申论》,考生可结合2017年湖南公务员考试用书进行备考。下面湖南公务员考试网为考生提供行测全卷每日练习,希望给考生带来帮助。 
  第一部分  常识判断
  1.中国人民银行下调金融机构人民币存贷款基准利率的政策属于(    )。
  A.紧缩性财政政策    B.紧缩性货币政策
  C.扩张性财政政策    D.扩张性货币政策
  第二部分  言语理解与表达
  2.600余年来,昆曲经历了繁花似锦,也遭遇过________,但在民族的审美文化中始终占有一席之地,一旦外部的条件适宜,它便能破土而出,重获辉煌。这说明在昆曲之中,隐藏着民族审美文化的遗传密码,隐藏着“我们是谁”的谜底,只要文明还在延续,对于它的美的欣赏与感知便不会停顿和________;也就是说,找出昆曲中所蕴含的精神内核,也就从侧面回答出“我们是谁”的问题。
  依次填入画横线部分最恰当的一项是(    )。
  A.残枝败柳  静止    B.门前冷清  断裂
  C.门可罗雀  消亡    D.残败凋零  消失
  第三部分  数量关系
  3.A、B两个工程队共同完成一项工程,A工程队4天的工作量相当于8工程队3天的工作量,A工程队开工7天后8工程队才参与,又用了5天刚好完成。若A、B两个工程队同时开始工作,共需要多少天完成?(    )
  A.7    B.8    C.9   D.10
  第四部分  判断推理
  4.赵明、钱江、孙红、李玲暑假去旅游,去了北京、上海、广州、云南4个地方,4人每人去了一个地方,且每个地方只有一个人去,大家一起猜测他们去了哪里,有以下对话:
  甲:“只要赵明没有去北京,那么他也不会去云南。”
  乙:“钱江或去了上海,或去了广州。”
  丙:“李玲去了云南。”
  丁:“钱江既没有去上海,又没有去广州。”
  戊:“如果钱江不去上海,那么李玲肯定也不会去云南。”
  己:“赵明去了云南。”
  如果以上猜测只有两句是不属实的,那么以下说法正确的是(    )。
  A.甲的话是假的,李玲去了云南    B.丁的话是假的,赵明去了上海
  C. 己的话是假的,李玲去了云南    D.乙的话是假的,钱江去了上海
  第五部分  图形推理
  5.从四个选项中选出最恰当的一项填在问号处。使图形呈现一定的规律性。
  \
  

  湖南公务员考试网参考答案及解析】
  1. D[解析]财政政策指国家根据一定时期政治、经济、社会发展的任务而规定的财政工作的指导原则,通过财政支出与税收政策来调节总需求。货币政策指中央银行为实现既定的经济目标(稳定物价、促进经济增长、实现充分就业和平衡国际收支)运用各种工具调节货币供给和利率,进而影响宏观经济的方针和措施。货币政策的类型包括:(1)扩张性的货币政策:降低基准利息率、降低存款准备金率、降低再贴现率;(2)紧缩性的货币政策:提高利息率、提高存款准备金率、提高再贴现率;(3)稳健的货币政策。降低基准利息率属于扩张性的货币政策,故本题答案为D。
  2.B[解析]本题考查实词搭配。首先看第一空,由文意可以推出空格处所填词语应与“繁花似锦”词义相反。由选项可以看出A项的“残枝败柳”和C项的“门可罗雀”与“遭遇过”搭配不当,排除A、C。再看第二空,文段提到昆曲“隐藏着民族审美文化的遗传密码”,是对文明的一种延续,那么空格处填入的词语应该比“停顿”语义更深一层。消失:指(事物)逐渐减少以至没有。断裂:断开,分裂。民族文明是一直延续着的,由前后语境可以推断出对昆曲的欣赏与感知不会“消失”,因此“消失”语义过重,排除。本题正确答案为B。
  3.B[解析]工程问题。根据“A工程队4天的工作蔓相当于B工程队3天的工作量”可知,A与B的效率比为3:4,可设A和B的效率分别为3和4,则工程总量为3×7+(3+4)×5=56,若A和B同时开始工作,则需要的时间为56/(3+4)=8(天)。故本题答案为B。
  4.C  [解析]真假推理。题于可翻译为:甲:一赵明北京→一赵明云南。乙:或钱江上海或钱江广州。丙:李玲云南。丁:一钱江上海且一钱江广州。戊:一钱江上海→一李玲云南。己:赵明云南。乙和丁是矛盾的,所以必有一真必有一假。由于.题干中说每个人只去了一个地万,那么由己的话可知,赵明去了云南,也就是赵明没有去北京,那么甲和己的话就是一对矛盾,所以必有一真必有一假,题干已知只有两句话不属实,那么丙、戊的话是属实的,所以李玲去了云南。根据戊,否后必否前,说明钱江去了上海。那么说明乙的话是正确的,丁的话是假的。既然李玲去了云南,根据题干每个地方只有一个人去,说明己的话是假的,那么甲的话就是真的。故本题答案为C。
  5.A  [解析]仔细观察题干中的五个图形可以发现,五角星均位于图形的直角处。故问号处图形中的五角星也应位于其直角处。选项中只有A选项中的五角星位置遵循此规律。故本题答案为A。

  阅读此文的人还阅读了
  湖南省公务员考试:行测每日练习汇总  

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.hngwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-9
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML